7 февраля 2022г исполнилось бы 90 лет проработавшей на долгие годы ветерана культуры, библиотечного дела, Советско -партийного работника, Отличника культуры РС(Я), Почетного гражданина Усть -Алданского улуса и Борогонского наслега Халдеевой Анны Романовны. Свою трудовую деятельность начала заведующей сельским клубом в местности Хаатты. С 1961-2001годы проработала заведующей Борогонской сельской библиотекой. В 1979 году библиотека стала "Библиотекой отличной работы". За победу в социалистическом соревновании три года подряд, переходящее Красное Знамя навечно осталось в библиотеке.

Анна Романовна за годы работы  вела большую общественную работу. 8 раз избиралась депутатом сельсовета. Являлась членом парткома совхоза "Лена" , в течение 16 лет избиралась секретарем КПСС наслега, Делегат XXVI областной партийной конференции. Опыт работы Халдеевой А.Р. освещен в брошюре "Библиотеки- производству" в издании ЯРНБ им. А.С. Пушкина в  1989г. Учитывая большой вклад в развитие культуры и библиотечной работы решением сессии депутатов наслежного  Совета №63 от 14 октября 2013года имя Халдеевой Анны Романовны присвоено в  Борогонской сельской модельной библиотеке. Мы гордимся именем Халдеевой А.Р за ее профессиональную деятельность и преданности в работе.