В Борогонском наслеге с гордостью отметили День Республики Саха (Я). Состоялось Торжественное мероприятие посвященное 100 летию ЯАССР. Модельная сельская библиотека им:  А.Р. Халдеевой оформила книжные выставки  "Мин республикам-Мин киэн туттуум ", "Крупный общественно-политический деятель Якутии, голова Борогонского улуса А. И. Аржаков - Сэьэн Ардьакыап , обзор выставки, провела  библиотекарь Прудецкая С.А. Силами общественных организаций  школы третьего возраста "Камелек" (рук Прудецкая С.А.), объединение ветеранов "Аал уот" (зам.рук Попова Л.П.), организована ретро выставка "Мы из СССР", клуб детей ветеранов " Өйдөбүнньүк" (рук Сокольникова А.С.) представил выставку "Дом -музей" председателя Верховного Совета ЯАССР Шепелева  Дмитрия Семеновича, уроженца Борогонского наслега. Под звуки Гимна  РС (Я) участники мероприятия открыли торжественную часть праздника. Глава МО "Борогонский наслег" Алексеев В.П. поздравил всех участников праздника с торжественным днем и вручил благодарственные письма в честь 100-летия ЯАССР. В торжественном мероприятии принял участие заместитель главы МР Усть-Алданский улус (район) Бурнашев С.С. С докладом "Комсомолтан  үүммүт бөдөҥ Советскай партийнай  үлэһит Шепелев Д.С." -выступила краевед Сокольникова А.С.  Учащиеся ТСОШ им: В.М. Прокопьева 2кл, 5 кл читали монтаж, стихотворения местного автора Ивановой-Аржаковой Н.А. "Сүдү киһиэхэ сүгүрүйэн" , мужской ансамбль "Туйма" поздравил песней " Биһиги  баарбыт сахалар ". Праздник завершился круговым якутским танцем Осуохай, и флешмоб.