Олоцхо  для якутского народа -есть энциклопедия мудрости, его искусства  и поэзии. В истории народа саха 25 ноября 2005 года произошло  событие большого  общественного и культурного значения-штаб- квартире  ЮНЕСКО в Париже в  торжественной обстановке якутский героический эпос Олоцхо был провозглашен "Шедевром Устного Нематериального Культурного Наследия Человечества". Олоцхо -самый крупный жанр  якутского фольклора. 24-25 ноября  в сельской модельной библиотеке провели "Олоцхо диктант 2022". Приняли участие республиканской акции 14 человек. Текст прочитали заведующий библиотекарь Светлана Александровна Прудецкая и заведующий Элесинской СК Ион Степанович Соловьев. Всем участникам диктанта  вручены сертификаты, лучшие работы  присуждены дипломами отличника диктанта олоцхо . Диктант посвящен Году культурного наследия народов России и 100-летию образования ЯАССР. Юные читатели библиотеки ученица 1 класса Сандаара Новоприезжая, ученик 6 класса Алгыс Васильев приняли участие на улусном челлендже в рамках Декады  "Олоцхо-2022". Прочитали отрывок из олоцхо  "Эрчимэн Бэргэн" известного поэта, лауреата Государственной премии им П.А.Ойунского, государственного и общественного деятеля Якутии Сергея Степановича Васильева-Борогонского. Члены кружка "Книголюбы"  представляли пересказ великого олоцхо П.А.Ойунского "Нюргун Ботур Стремительный". Пусть перед вами откроется волшебный мир олоцхо.